Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В 1 квартале 2026 основными приоритетными направлениями в работе отделения гигиены труда ЦГиЭ Московского района г.Минска являлось осуществление государственного санитарного надзора за состоянием условий труда работающих на 250 промышленных объектах и 27 стройплощадках Московского района г.Минска.

Специалистами отделения гигиены труда в течение 1 квартала 2026 года выполнено  99 обследований предприятий и стройобъектов, в том числе 2 мероприятия технического (технологического, поверочного) характера. Были установлены нарушения санитарных норм и правил на предприятиях   18,2 %, на стройобъектах 33,3% случаев. За выявленные нарушения оштрафовано 21 должностное лицо  на сумму 4725 рублей, подготовлено 2 предписания об устранении нарушений.

В структуре выявленных нарушений на первое место выходит неудовлетворительное санитарное состояние территории, проездов, проходов, производственных и контейнерных площадок объектов ( 55,5 %), на 28,2% объектах выявлены нарушения, связанные с неудовлетворительным санитарным состоянием производственных и санитарно-бытовых помещений, на 4 % объектов санитарно-бытовые помещения не укомплектованы в соответствии с установленными требованиями, на 4,5% объектов выявлены нарушения по проведению производственного лабораторного контроля за факторами производственной среды, на 2% объектов выявлены нарушения прохождения медицинского осмотра работающими.

В результате выполнения мероприятий улучшены условия труда на 15 рабочих местах, в том числе для 10 женщин, выведено из вредных условий труда 6 работающих, из них 4 рабочих переведены в более низкую степень вредности условий труда из класса 3.2 в класс 3.1.

Специалистами продолжено внедрение гигиенической оценки профессионального риска на предприятиях с высоким уровнем заболеваемости с ВУТ.

Проводилась работа по формированию здорового образа жизни путем публикации статей, оформления памяток, чтения лекций, проведения бесед, гигиенического обучения и семинаров.